Notícias

02-09-2017
Definidos os grandes campeões das raças zebuínas na Expointer 2017



Realizados entre o período de 26 a 30 de agosto, os julgamentos das raças zebuínas participantes da 40ª edição da Expointer, foram conduzidos pelo jurado Adriano Vaz de Lima. A Associação dos Criadores Gaúchos de Zebu (ACGZ) promoveu durante o evento uma qualificada mostra de exemplares das raças Brahman, Gir Dupla Aptidão, Gir Leiteiro, Guzerá, Indubrasil e Tabapuã, trazidos por criadores oriundos do Rio Grande do Sul e de Minas Gerais. Abaixo, os resultados:

Raça Gir Leiteiro

Melhor Novilha: GIR AS IARA (Vaidoso da Silvania x Brankura), de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antônio, Nova Alvorada (RS).
Grande Campeã: AS DIVINA (C.A Sansão x Zureta JO), de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antônio, Nova Alvorada (RS).
Reservada Grande campeã: DELICADA DAS NOGUEIRAS (Fardo FIV F. Mutum x Asteca Nogueira), de José Adalmir Ribeiro do Amaral, Fazenda das Nogueiras, Caxias do Sul (RS).
Grande Campeão: DIAMANTE (Teatro da Silvania x Engerica da Epamig), de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antonio, Nova Alvorada (RS).
Reservado grande campeão: NSAL FARDINHO (Fardo FIV F. Mutum x Dalia), de Jaime Francisco da Conceição, Fazenda Nossa Senhora de Lourdes, Novo Hamburgo (RS).

Raça Brahman

Grande Campeã: MS BRAHMANSUL 405 (Jdh Wellington Manso x Ms Querenca 2484), de Hildo José Traesel, Fazenda Brahmansul, Porto Vera Cruz (RS).
Reservada Grande campeã: MS MEL 334 (Mr Br 77 Onasis 97 x Ms Ibotira 167), de Luiz Antonio Bordin, Fazenda São Miguel Arcanjo, Porto Maua (RS).
Grande Campeão: MR BRAHMANSUL 497 (Mr Brahmansul 169 x Ms Brahmansul 211), de Hildo José Traesel, Fazenda Brahmansul, Porto Vera Cruz (RS).
Reservado Grande Campeão: MR BRAHMANSUL 396 (Tjf Mr Smokin Gun x Ms Brahmansul 128), de Hildo José Traesel, Fazenda Brahmansul, Porto Vera Cruz (RS).

Raça Indubrasil
Grande Campeã: NATUREZA (Bacara x Franquera), de Vitor Hugo Fim, Cabanha Zebusul, Gravataí (RS).
Reservada Grande Campeã: GLAMUROSSA (Rubi Da S.Luzia x Inddya), de Ederson Coimbra Rothmundt/Out. Condominio, Sítio Querencia, Nova Santa Rita (RS).
Grande Campeão: KLASSICO (Bacara x Hagnella), de Ederson Coimbra Rothmundt/Out. Condominio, Sítio Querencia, Nova Santa Rita (RS).
Reservado Grande Campeão: CAIO DA NATUREZA (Maya da Natureza x Posse da Natureza), Elair Bachi, Sítio Tio Fiorindo, Paim Filho (RS).

Raça Tabapuã
Grande Campeã: XANDY DA GUAJU. (Poderoso da Guaju. x Tirsa da Guaju.), de Fábio Edson Monteiro Bittencourt, Cabanha Guajuviras, Manoel Viana (RS).
Grande Campeão: XODÓ DA GUAJU. (Poderoso da Guaju. X Potira da Guaju.), de Fábio Edson Monteiro Bittencourt, Cabanha Guajuviras, Manoel Viana (RS).
Reservado Grande Campeão: XAYDE DA GUAJU. (Poderoso da Guaju x Morgana da E.P), de Fábio Edson Monteiro Bittencourt, Cabanha Guajuviras, Manoel Viana (RS).

Raça Guzerá
Grande Campeã: TABLADA S. (Florim S. X Camboja Li S.), de Seleção Guzerá Agropecuária Ltda., Fazenda Canoas, Curvelo (MG).
Reservada Grande Campeã: TACNA S. (Encanador Villefort x Ganda S.), de Seleção Guzerá Agropecuária Ltda., Fazenda Canoas, Curvelo (MG).
Grande Campeão: ONIRO TIATA (Rajasthan Importado x Nanda FIV Tiata), de Seleção Guzerá Agropecuária Ltda., Fazenda Canoas, Curvelo (MG).
Reservado Grande Campeão: AJAY 06/16 (Network S. x Lindeza Roe), de Daiane Anger, Cabanha CJR, Guabiju (RS).

Confira as fotos dos grandes campeões clicando aqui.
Parque Estadual de Exposições Assis Brasil
Caixa Postal 91 - CEP: 93261-970 - Esteio (RS)
(51) 3473-7133 (durante a Expointer)
(55) 3422 9646
zebu@acgz.com.br



Associação dos Criadores Gaúchos de Zebu - Todos os Direitos Reservados - Copyright 2012