Arquivos

12-92-2015
Confira os resultados dos julgamentos das raças zebuínas da Expointer 2015

As avaliações para a definição dos grandes campeões das raças zebuínas na Expointer 2015, realizada entre 29 de agosto e 06 de setembro em Esteio (RS), tiveram início no primeiro dia do evento, no sábado à tarde, 29 de agosto, quando entraram em pista os machos da raça Gir Leiteiro. Os julgamentos ainda tiveram continuidade até a quarta-feira, 02 de setembro e contaram com a atuação do zootecnista Roberto Vilhena Vieira, jurado oficial da Associação Brasileira dos Criadores de Zebu. Na noite de quarta-feira (02/09) os criadores foram recebidos na sede para um coquetel de confraternização e entrega dos prêmios. Em pista, os resultados foram os seguintes:

Raça Gir Leiteiro
Melhor novilha: “Guria”, campeã novilha menor, de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antônio, Nova Alvorada (RS).
Grande campeã: “Borboleta”, campeã vaca adulta, de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antônio, Nova Alvorada (RS).
Reservada de grande campeã: “S.A Deusa”, reservada de campeã vaca adulta, de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antônio, Nova Alvorada (RS).
Grande campeão: “Diamante”, campeão touro jovem, de Álvaro José Bombonatto, Fazenda Santo Antônio, Nova Alvorada (RS).
Reservado de grande campeão: “Apolo das Nogueiras”, campeão touro adulto, de José Adalmir Ribeiro do Amaral, Fazenda das Nogueiras, Caxias do Sul (RS).

Raça Brahman
Grande campeã: “CABR La Bambina 2052”, campeã fêmea jovem, de Paulo de Castro Marques, Casa Branca Agropastoril, Fama (MG).
Reservada de grande campeã: “CABR Miss Lenda 2036”, campeã vaca adulta, de Paulo de Castro Marques, Casa Branca Agropastoril, Fama (MG).
Grande campeão: “CABR Junter 1986”, campeão touro sênior, de Paulo de Castro Marques, Casa Branca Agropastoril, Fama (MG).
Reservado de grande campeão: “Mr Jupter 202”, reservado de campeão touro sênior, de Luís Antonio Bordin, Fazends São Miguel Arcanjo (Brahman SMA), Porto Mauá (RS).

Raça Nelore
Grande campeã: “Brumalia da Cagibi”, campeã fêmea jovem, da Agromercantil Vila Rica Ltda, Fazenda Cagibi, Fênix (PR).
Reservada de grande campeã: “Taquara”, campeã novilha menor, de Jandir Bueno da Silva, Cabanha Santa Bárbara, Três Palmeiras (RS).
Grande campeão: “Cabaré”, campeão touro sênior, de Jandir Bueno da Silva, Cabanha Santa Bárbara, Três Palmeiras (RS).
Reservado de grande campeão: “Diamante”, campeão júnior menor, de Jandir Bueno da Silva, Cabanha Santa Bárbara, Três Palmeiras (RS).

Raça Indubrasil
Grande campeã: “Lúdica da Natureza”, campeã vaca adulta, de Jairo André Gorczevski, Fazenda Lobo Guará, Muitos Capões (RS).
Reservada de grande campeã: “Natureza”, reservada de campeã vaca adulta, de Vitor Hugo Fin, Cabanha Zebusul, Gravataí (RS).
Grande campeão: “Klássico”, campeão touro sênior, de Ederson Coimbra Rothmundt, Sítio Querência, Nova Santa Rita (RS).
Reservado de grande campeão: “Caio da Natureza”, reservado de campeão touro sênior, de Elair Bachi, Sítio Tio Fiorindo, Paim Filho (RS).

Raça Tabapuã
Grande campeã: “Vitória da Guajuviras”, campeã fêmea jovem, de Fábio Edson Monteiro Bittencourt, Cabanha Guajuviras, Manoel Viana (RS).
Reservada de grande campeã: “Virgínia da Guajuviras”, reservada de campeã fêmea jovem, de Fábio Edson Monteiro Bittencourt, Cabanha Guajuviras, Manoel Viana (RS).
Grande campeão: “Valdo da Guajuviras”, campeão touro jovem, de Fábio Edson Monteiro Bittencourt, Cabanha Guajuviras, Manoel Viana (RS).
Reservado de grande campeão: “Guapo”, reservado de camoeão touro jovem, de Dorival Alberto Muck, Fazenda Coxilha das Figueiras, Nova Santa Rita (RS).

Raça Sindi
Grande campeã: “Torenia da Estiva”, campeã vaca adulta, de Adaldio José de Castilho Filho, Fazendas Reunidas Castilhos, Novo Horizonte (SP).
Reservada de grande campeã: “Eureka ACJF”, campeã fêmea jovem, de Adaldio José de Castilho Filho, Fazendas Reunidas Castilhos, Novo Horizonte (SP).
Grande campeão: “Unicéfano da Estiva”, campeão touro sênior, de Adaldio José de Castilho Filho, Fazendas Reunidas Castilhos, Novo Horizonte (SP).
Reservado de grande campeão: “Edmond FIV ACJF”, de Adaldio José Delsin de Castilho, Fazendas Reunidas Castilhos, Novo Horizonte (SP).

Raça Guzerá
Grande campeã: “Nema S”, campeã vaca adulta, de Seleção Guzerá Agropecuária Ltda, Fazenda Canoas, Curvelo (MG).
Reservada de grande campeã: “Narceja S”, reservada de campeã vaca adulta, de Seleção Guzerá Agropecuária Ltda, Fazenda Canoas, Curvelo (MG).
Grande campeão: “Network S”, campeão touro sênior, de Firmino Teixeira da Silva Júnior, Cabanha CJR, Guabiju (RS).
Reservado de grande campeão: “Nabam S”, campeão touro jovem, de Seleção Guzerá Agropecuária Ltda, Fazenda Canoas, Curvelo (MG).

Em 2015, a participação dos zebuínos em Esteio contou com o apoio da Ortocasq Ortopedia e Casqueamento, Bio Nutri Nutrição Animal, Nutrifarma, Silo Gaúcho e ABCZ.
Parque Estadual de Exposições Assis Brasil
Caixa Postal 91 - CEP: 93261-970 - Esteio (RS)
(51) 3473-7133 (durante a Expointer)
(55) 3422 9646
zebu@acgz.com.br



Associação dos Criadores Gaúchos de Zebu - Todos os Direitos Reservados - Copyright 2012